В рамках выполнения совместного задания подпрограммы «Научно-учебное оборудование» Государственной научно-технической программы «Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование» сотрудниками НИЦ оптических материалов и технологий филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт» совместно с Белорусским государственным университетом разработан и изготовлен модульный научно-учебный лазерный комплекс на основе активных и пассивных волоконно-оптических элементов.
Комплекс предназначен для исследования принципов работы и характеристик волоконных лазеров, методов получения непрерывной и импульсной лазерной генерации, способов управления длительностью сверхкоротких лазерных импульсов и освоения методик использования непрерывного и импульсного излучения волоконных лазеров для обработки материалов. Комплекс имеет рабочие длины волн 1030 нм и 1064 нм, возможность работы в непрерывном режиме и режиме синхронизации мод с длительностями в диапазоне от 100 фс до 10 пс. В отличие от промышленных коммерчески доступных волоконно-оптических лазеров разработанный комплекс представляет собой систему с открытой архитектурой, позволяющей подключать к устройству дополнительные модули, производить настройку конфигурации системы, видеть внутреннее строение комплекса, изучать принципы накачки, усиления и генерации лазерного излучения с использованием активированных оптических волокон. В Республике Беларусь комплексы аналогичные разработанному не выпускаются.
Изготовленный комплекс внедрен в учебный процесс на физическом факультете БГУ. Обучение проходит в рамках лабораторного практикума для студентов и магистрантов по лазерной физике, волоконной и нелинейной оптике. Ребята получают теоретические знания и практические навыки по методам генерации ультракоротких лазерных импульсов, методам, подходам и особенностям усиления ультракоротких импульсов и управлению их длительностью в пико- и фемтосекундном временном диапазоне, а также использованию волоконных лазеров для обработки материалов, что на современном этапе развития технологий является актуальной и востребованной задачей для высококвалифицированных специалистов в данной области подготовка которых ведется в ведущих профильных вузах Беларуси.