«Музыкальная археология: эволюция струнных инструментов и гитар»: открытая лекция #9 проекта «Наука в деталях»

«Музыкальная археология: эволюция струнных инструментов и гитар»: открытая лекция #9 проекта «Наука в деталях»

Проект «Наука в деталях» приглашает совершить путешествие во времени и познакомиться с удивительной историей струнных музыкальных инструментов. Открытая научно-популярная лекция «Музыкальная археология: эволюция струнных инструментов и гитар» состоится 21 марта 2025 года в 18:00 в коворкинге КБ-16 Научной библиотеки БНТУ (ул. Якуба Коласа, 16, ауд. 203).

Музыкальная археология – это наука, изучающая древние музыкальные традиции, инструменты и артефакты. Она направлена на реконструкцию музыкального наследия прошлого и позволяет лучше понять музыкальные практики, которые существовали в разные века. Проследить путь развития струнных музыкальных инструментов от древности до современности поможет Владислав Сукало, инструментовед, концертный исполнитель и преподаватель гитары, лауреат международных конкурсов, автор более 30 научных публикаций по вопросам изготовления музыкальных инструментов, инструментального исполнительства и гитарной педагогики.

На лекции слушатели узнают, как идентифицируют объекты музыкальной культуры и реставрируют музыкальные инструменты прошлого, поймут роль инструментоведения в современном мире и увидят уникальные археологические находки на территории Беларуси. Вместе с экспертом они откроют для себя, как выглядели и преображались с течением времени различные инструменты, какие материалы и конструкции применялись при их изготовлении, а также познакомятся с новыми технологиями в изготовлении гитар.

Рекомендуем не упустить возможность приоткрыть завесу тайны над музыкальным миром древности и понять, как музыкальные традиции прошлых веков повлияли на современное музыкальное искусство.

Вход свободный по предварительной регистрации. Для того, чтобы регулярно получать приглашения на мероприятия проекта, необходимо подтвердить свое согласие во время регистрации.

Для справки: проект «Наука в деталях» – это цикл открытых лекций с участием исследователей, преподавателей и экспертов из различных областей знания. Он поможет узнать самое интересное о науке во всех ее проявлениях, а также расширить кругозор. С видеозаписями прошедших лекций можно ознакомиться в плейлисте проекта.

Организаторы: Научная библиотека БНТУ и Фестиваль науки.

Подпишитесь на аккаунты библиотеки в социальных сетях, чтобы первыми узнавать о новостях проекта: Facebook, Instagram и Telegram.

Автор материала: Алина Шкутова, ОРНК

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
16 чэрвеня 2025 19:36
Менеджмент – всегда про развитие
Студенты кафедры «Менеджмент» заработали диплом III степени в командном соревновании Республиканской олимпиады по менеджменту среди молодежи.
16 чэрвеня 2025 16:51
Летняя «Школа юных» ФГДИЭ. Отряд «Наукоград»
Для районного профильного отряда «Наукоград» воспитательно-оздоровительного лагеря «Магистрик» средней школы № 225 Минска прошел трехдневных курс занятий.
16 чэрвеня 2025 13:13
Аспиранты ИПФ приняли участие в конференции «Актуальные вопросы профессионального образования»
Конференция была посвящена 65-летию филиала БГУИР «Минский радиотехнический колледж».
16 чэрвеня 2025 10:21
Студенты СНИЛ «Качество» – абсолютные победители олимпиады по менеджменту
Результаты студентов приборостроительного факультета на 12-й Республиканской олимпиаде по менеджменту среди молодежи.