Вчера, 19 июня 2025 года, в Белорусском национальном техническом университете в рамках единого дня информирования прошла диалоговая площадка «Беларусь – страна возможностей. Молодежная политика на современной этапе». Темами обсуждения стали здоровый образ жизни и образование семьи, безопасность дорожного движения, вопросы противодействия преступлениям, совершаемым с использованием возможностей глобальной сети Интернет, а также связанных с незаконным оборотом средств платежа.
Спикерами выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Наталья Дергач, инспектор отдела государственной автомобильной инспекции Фрунзенского РУВД г. Минска Никита Кириченок и оперуполномоченный отделения по противодействию киберпреступности УВД администрации Фрунзенского района г. Минска Роман Котов.
Диалог начался с темы здорового образа жизни и образования семьи, их взаимосвязи в воспитании подрастающего поколения.
– Особенно примечательно, что 70 % молодежи нашей страны выступает за здоровый образ жизни и сохранение здоровья, а 55 % поддерживают идеи о важности семьи и рождении детей. Эти мнения подчеркивают значимость данных вопросов в современном мире и свидетельствуют о стремлении молодежи к активному участию в формировании будущего общества, – отметила Наталья Дергач.
Помимо этого, депутат затронула тему социальных сетей, отметив их значительное влияние на жизнь молодежи.
– В современном мире молодежь активно использует социальные сети, что, к сожалению, неблагоприятно сказывается на их восприятии. Огромное количество информации, поступающее из этих источников, воспринимается на уровне клипового мышления и часто не анализируется, что может способствовать росту психических заболеваний.
Член Молодежного совета при Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь Константин Булавко поделился своим мнением о молодежи и ее взаимодействием со старшим поколением:
– Современная молодежь полна идей и стремлений, и очень важно, чтобы старшее поколение прислушивалось к их голосам. Объединив усилия и обменявшись опытом, мы сможем создать общество, где идеи молодых будут поддержаны старшим поколением. Взаимопонимание между поколениями – ключ к успешному будущему.
Роман Котов рассказал об отдельных вопросах противодействия киберпреступлениям:
– В нашей работе мы сталкиваемся со всеми категориями граждан и ежедневно принимаем обращения десятков людей с одинаковыми проблемами. К сожалению, многие из них становятся жертвами обмана, теряя свои денежные средства из-за введения в заблуждение. Будьте бдительны: если вы получаете сомнительный звонок, остановитесь и подумайте, с кем вы говорите и какова цель этого общения. Ваше внимание и осторожность могут помочь избежать неприятностей.
Немаловажной темой для обсуждения стала безопасность дорожного движения, о которой повествовал Никита Кириченок.
– С наступлением летнего периода мы наблюдаем множество происшествий с участием транспортных средств. Важно быть предельно внимательными и обращать внимание на дорогу, особенно с учетом увеличения числа людей, использующих средства персональной мобильности. Не менее актуальна проблема управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Никогда не садитесь за руль, если вы выпили, и тем более не забывайте, что вождение без прав – это не только опасно, но и незаконно. Каждый из нас несет ответственность за свою безопасность и безопасность окружающих. Соблюдение правил дорожного движения и уважение к другим участникам движения помогут избежать неприятных ситуаций и сделают дороги безопаснее.
После выступления преподаватели и работники задали гостям интересующие их вопросы.
Благодарим спикеров за интересный диалог и ждем новых встреч в Белорусском национальном техническом университете.