«Качество нужно не проверять, а создавать». Студенты МСФ побывали на экскурсии по «БКМ Холдингу»

«Качество нужно не проверять, а создавать». Студенты МСФ побывали на экскурсии по «БКМ Холдингу»

Студенты гр. 10302123 (кафедра «Инженерная экономика» машиностроительного факультета (МСФ)) в сопровождении куратора – старшего преподавателя Любови Бутор21 марта 2025 года были приглашены на экскурсию по «БКМ Холдинг» (более известному как «Белкоммунмаш») – ведущему производителю наземного городского электрического транспорта в Беларуси и СНГ.

По прибытии на завод студенты проследовали в конференц-зал, где ознакомились с историей и производимой продукцией компании. Так, «БКМ Холдинг» – это предприятие, которое прошло становление от обычного ремонтного трамвайно-троллейбусного завода до одного из крупнейших производителей электрического городского транспорта. Белорусские троллейбусы, электробусы и трамваи были закуплены 14 различными странами, включая Россию, Грузию, Казахстан и др.

Обучающимся был представлен новейший продукт компании – VITOVT Truck Electro Prime. Грузовой электромобиль уже разработан и протестирован в реальных условиях, где показал хорошие результаты. На данный момент конструкторы «БКМ Холдинга» ведут активную работу над его совершенствованием.

После просмотра презентации студенты отправились в цеха предприятия для ознакомления с процессом производства вживую. В сборочном цеху и на участке покраски им была предоставлена возможность отследить весь процесс производства, начиная сварочными работами по изготовлению каркаса будущих трамваев и троллейбусов и заканчивая покраской отдельных корпусных элементов машин. Кроме того, ребята обратили внимание на тесную интеграцию предприятия с его китайскими партнерами, у которых закупаются электродвигатели и некоторые другие узлы будущей техники.

Было продемонстрировано и оборудование для тестирования будущих трамваев, в частности их тормозных систем. 

После экскурсии у ребят появилась четкая картина национального и зарубежных рынков общественного транспорта, столь своеобразного и требующего особого подхода на всех этапах производства и продвижения. Экскурсия оставила у студентов незабываемые впечатления и позволила получить ценные знания, которые они смогут использовать на практике при выполнении курсовых работ, а в дальнейшем и при написании дипломных проектов.

Кафедра «Инженерная экономика» и студенты гр. 10302223 выражают благодарность за гостеприимный прием и интересную экскурсию специалисту по рекламной коммуникации Юлии Комаровой, желают дальнейшего развития и масштабирования предприятию.

Автор материала: Артемий Бубнов, гр. 10302223
Фото: Любовь Бутор, старший преподаватель
кафедры «Инженерная экономика»

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
13 July 2025 15:40
Вручение дипломов на кафедре «Тепловые электрические станции»
На кафедре состоялось вручение дипломов выпускникам трех специальностей.
13 July 2025 13:57
Дневник приемной кампании: день 2
Сегодня, 13 июля, второй день основной подачи документов на зачисление в БНТУ. Делимся впечатлениями и ожиданиями абитуриентов, а также рассказываем, как избежать самых распространенных ошибок при подаче.
13 July 2025 10:06
Кто стал новым главой студенческого совета общежития № 8
Студсовет – живой организм, отражающий стремления и потребности молодежи, а глава этого совета – его двигатель.