Опыт расчета транспортных сооружений с применением различных программных комплексов

Опыт расчета транспортных сооружений с применением различных программных комплексов

В Белорусском национальном техническом университете 15 апреля 2025 года прошел семинар, в котором приняли участие представители компании MIDAS, ООО «Институт Мосинжпроект», факультета энергетического строительства, строительного факультета, факультета транспортных коммуникаций.

Научный коллектив – доктор технических наук, профессор Евгений Мойсейчик, ассистент кафедры «Мосты и тоннели» Елена Савина, старший преподаватель кафедры «Мосты и тоннели» Александр Яковлев – выступили с докладом «BIM технологии и современные расчетные комплексы». Они рассказали про стадийность внедрения в учебный процесс, начиная со второго курса, программного комплекса Scad office, с третьего – SOFiSTiK, на четвертом – специализированного приложения MIDAS, а для выполнения исследований в области транспортных сооружений в магистратуре и аспирантуре – Midas GTS NX. Обсуждался вопрос актуальности изучения различных программных комплексов в связи с тем, что после распределения в профильные организации студенты сталкиваются с использованием различного программного обеспечения и, пройдя обучение на кафедре «Мосты и тоннели» факультета транспортных коммуникаций, получают базовый навык владения, что является большим преимуществом на рынке труда.

Был затронут вопрос применения BIM технологий в учебном процессе, в очередной раз признав его развитие приоритетным направлением. Дискуссия о современном взаимодействии расчетных программных комплексов, BIM технологий, облака точек лазерного сканирования, создание цифровой модели объекта и реализации в виртуальной реальности заняло значительное количество времени. Были продемонстрированы работы студентов различных курсов обучения, а также магистрантов и аспирантов. 

Основной вывод семинара – не останавливаться в развитии, продолжать внедрять современные технологии в учебном процессе и выпускать инженеров, актуальных на рынке труда.

Автор материала: Е. Н. Савина,
ассистент кафедры «Мосты и тоннели»

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
13 June 2025 15:47
Immersion in History: Impressions of Preparatory Department Students from Zimbabwe at the "Road to Victory" Exhibition
Students of the preparatory department of the FMS from Zimbabwe visited the exhibition "Road to Victory," held at the Minsk International Exhibition Center.
13 June 2025 9:27
Специальности изнутри: спортивная инженерия
Кафедра «Спортивная инженерия»: междисциплинарное формирование для новых вызовов отрасли.
12 June 2025 21:59
Студенты ИПФ на дне открытых дверей МТЗ
Предприятие выпускает около 100 моделей разных видов машин с более чем 200 вариантами сборки для различных эксплуатационных условий.