На кафедре «Инженерная экология» факультета горного дела и инженерной экологии 23–24 апреля 2025 года проходила научно-техническая конференция в рамках международного молодежного форума «Креатив и инновации – 2025». В конференции приняли участие более 100 студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых из ведущих вузов Беларуси и России, включая Белорусский национальный технический университет, Военную академию, Белорусский государственный университет, а также Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ). Активное участие принимали и учащиеся старших классов.
Работа конференции велась по четырем ключевым направлениям: технические основы рационального природопользования, мониторинг и обеспечение качества окружающей среды, экологический менеджмент в природоохранной деятельности предприятия, а также безопасность жизнедеятельности человека.
Особым событием стало выступление приглашенного эксперта – профессора Юлии Тунаковой из КНИТУ. Она провела открытый лекторий по современным методам химического анализа и экологического мониторинга.
Представитель промышленного сектора – инженер-конструктор ОАО «Могилевлифтмаш» Владимир Далимаев, участвовавший в работе жюри, отметил высокий уровень представленных исследований и их практическую направленность.
По итогам конференции были определены лучшие работы, авторы которых получили дипломы I, II и III степеней. Все участники и их научные руководители были награждены сертификатами. В ближайшее время будет издан электронный сборник научных статей по материалам конференции, который включит более 100 работ.
Организационный комитет выражает благодарность всем участникам, гостям и партнерам за активное участие и вклад в развитие экологической науки и практики.