БНТУ принимает поздравления от университета-партнера в Ташкенте

БНТУ принимает поздравления от университета-партнера в Ташкенте

В Белорусском национальном техническом университете 4 декабря 2025 года в формате видеоконференции прошла встреча деканов от белорусской и узбекской сторон совместного факультета международных программ Ташкентского государственного транспортного университета Алимжона Рискулова и Николая Вишнякова, посвященная предстоящему празднованию 105-летия Белорусского национального технического университета.

С приветственным словом от Ташкентского государственного транспортного университета выступил почетный профессор БНТУ Алимжон Рискулов, который подчеркнул важную роль совместных с БНТУ образовательных программ в деле подготовки современных высококвалифицированных специалистов. «Оглядываясь назад, к первым выпускникам нашего факультета, мы уже видим высокие результаты нашей совместной работы, результаты труда большого коллектива БНТУ, вложенного в эти теперь уже самостоятельные личности. Наши выпускники трудятся на всех континентах земного шара. Для многих из них обучение в БНТУ стало залогом успешной карьеры на Родине. Многие из них успешно продвинулись по карьерной лестнице, другие также работают на благо страны, – отметил он. – Наша совместная многолетняя работа объединяет лучшие ресурсы наших университетов, выпускники имеют возможность получить два диплома: БНТУ и Ташкентского государственного транспортного университета, что, несомненно, повышает их конкурентоспособность на международном рынке труда. Одновременно наши университеты-партнеры получают возможности расширения образовательных предложений и совместного решения образовательных задач, становятся более привлекательными для абитуриентов, улучшая качество подготовки специалистов».

В преддверии празднования 105-летия Политеха узбекская сторона пожелала нашему университету дальнейшего расцвета, роста его статуса в мировом образовательном пространстве и научном сообществе.

Сторонами также были обсуждены конкретные мероприятия по расширению сотрудничества в области дистанционного образования, учебно-методического, нормативного и программного обеспечения процесса обучения студентов по совместным образовательным программам.

Факультет международного сотрудничества

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
2165
5 December 2025 10:21
You'll be interested
Times news All news
13 January 2026 16:31
ICF students at the National Library
On January 9, ICF students and PD students took a tour of the country's main book treasure
13 January 2026 12:43
Технологии будущего в центре внимания. На МСФ прошел день открытых дверей
Гости смогли не только узнать об условиях поступления и особенностях обучения, но и своими глазами увидеть, где и как создаются инженеры новой формации.
12 January 2026 13:42
Иностранные студенты посетили выставку коллекции Национального музея Султаната Оман
Обучающиеся ФМС посетили выставку «Элегантность серебра: сокровища Оманского двора».