В БНТУ прошел международный роботурнир «Кубок Института Конфуция по науке и технике БНТУ»

В БНТУ прошел международный роботурнир «Кубок Института Конфуция по науке и технике БНТУ»

В субботу, 6 декабря 2025 года, в Белорусском национальном техническом университете прошел II Международный роботурнир «Кубок Института Конфуция по науке и технике БНТУ», который дал старт новому сезону Минской открытой лиги робототехники 2025/26 года. В соревнованиях сразились более 60 команд, которые представляли свои вузы в качестве молодых инженеров и специалистов в области робототехники.

Соревнования проходили по следующим дисциплинам:

  • гонки автопилотируемых роботов: Roborace PRO, PRO mini;
  • FIRA Challenge – Autonomous Cars;
  • следование по узкой линии, экстремал;
  • мини-сумо 10х10;
  • лабиринт Micromouse;
  • футбол автономных роботов: RoboCup SSL, RoboCupJunior Soccer Lightweight;
  • кубок РТК, экстремал;
  • автономные летающие роботы.

В дисциплине «Мини-сумо 10х10», где роботы размером не более 10 см должны вытолкнуть соперника за пределы поля, третье место заняли представители БНТУ Сергей Прохорович и Максим Смирнов

Особое внимание зрителей привлекла номинация «Кубок РТК. Экстремал». На реконфигурируемом полигоне роботы должны были преодолевать препятствия, работать с манипуляторами, считывать QR-коды и выполнять задания в условиях, имитирующих урбанизированную среду и последствия катастроф. Команда БНТУ в составе Александра Ковалева, Григория Ковалева и Петра Ковалева заняла второе место, показав отличные результаты в проходимости и автономности робота.

Более подробно со всеми результатами можно ознакомиться на сайте турнира.

Турнир стал значимым событием для студенческого сообщества, ведь его цель – популяризация цифровых технологий, инженерного творчества и технического образования, а также укрепление партнерских связей между образовательными организациями и индустриальными предприятиями. Также он стал площадкой для культурного и образовательного обмена, а его результаты показали высокий уровень подготовки студентов. Поздравляем победителей и желаем им дальнейшего развития и процветания дела!

Автор материала: Елизавета Хулуп,
пресс-служба Медиацентра БНТУ

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
22 January 2026 12:55
Студенты ИПФ побывали на презентации книги «Города» Александра Радькова
Мероприятие состоялось в уютной обстановке Дома книги «Светоч», который уже давно стал центральной площадкой для проведения литературных и культурных событий в Минске.
22 January 2026 9:23
Двери БНТУ вновь распахнулись для сотен абитуриентов. Что организовал МСФ?
С самого утра учебный корпус № 8 наполнился сотнями посетителей, которые с большим интересом изучали каждый факультет и их достижения.
21 January 2026 18:13
День открытых возможностей Политеха с точки зрения ФММП
День открытых возможностей – это профориентационное мероприятие, в рамках которого абитуриенты могут пообщаться с организациями – заказчиками кадров и представителями факультетов БНТУ, а также получить от них наиболее полную информацию касательно поступления, в том числе на условиях целевой подготовки.
21 January 2026 12:19
Выпуск группы по образовательной программе «Охрана труда при выполнении работ на высоте» в МИПК и ПК БНТУ
Обучение включало как теорию, так и практические занятия на уникальных тренажерах, расположенных в МИПК и ПК БНТУ, тренерами-инструкторами высочайшего класса с использованием альпинистского снаряжения.