Сегодня, 8 декабря, в Белорусском национальном техническом университете началась череда праздничных мероприятий, посвященных 105-летию вуза. Открыли праздничную неделю торжественные мероприятия на факультетах маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП), горного дела и инженерной экологии (ФГДИЭ), энергетического строительства (ФЭС).
Стартом празднования на ФММП стала открытая лекция почетного профессора БНТУ, академика-секретаря отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александра Шумилина.


Затем в торжественной обстановке с участием первого проректора БНТУ Андрея Сафонова была открыта аудитория имени профессора Владимира Демидова.


Продолжилось мероприятие заседанием совета факультета с руководством вуза и предприятиями – заказчиками кадров, где декан Алексей Данильченко представил доклад о достижениях факультета.
– Наш факультет еще достаточно молод, в прошлом году мы отметили свое 30-летие. Перед нами открыты все дороги, и мы уже многое сделали. Сейчас, оглядываясь назад, можно подвести некоторые итоги, сделать выводы и наметить перспективы на будущее. ФММП является единственным факультетом в БНТУ со статусом обособленного структурного подразделения осуществляющего не только образовательную деятельность, но и проверяя инновационную активность. Наш факультет открыт ко всему новому и готов к инновациям, – отметил Алексей Васильевич.


Важной частью встречи стало награждение сотрудников и организаций-партнеров почетными грамотами.


Завершился день круглым столом, который был посвящен вопросам интеграции образования, науки и производства, с участием выдающихся выпускников. Представителям предприятий – заказчиков кадров были вручены благодарственные письма, а выпускники разных лет были отмечены за профессиональные успехи и вклад в репутацию и процветание альма-матер.

На факультете горного дела и инженерной экологии прошел торжественный совет факультета, участниками которого стали студенты, преподаватели, деканат факультета и выпускники – представители белорусских предприятий.


Торжественное заседание открыл декан факультета горного дела и инженерной экологии Андрей Кологривко. Он поприветствовал и поздравил присутствующих с наступающим днем рождения БНТУ и приступил к подведению итогов пяти лет упорной работы факультета.


Далее прошло награждение сотрудников и преподавателей факультета, а также выступления выпускников – представителей белорусских предприятий. Завершение совета также ознаменовал круглый стол, где обсуждались вопросы подготовки и распределения специалистов на предприятия минерально- сырьевого сектора экономики.


Помимо этого, руководители предприятий ознакомились с процессом подготовки кадров, организацией создания лабораторий РУПП «Гранит» и ГПО «Белтопгаз» на базе ФГДИЭ.


В начале торжественного совета на факультете энергетического строительства декан Дмитрий Ливанский отметил, что нынешний и прошлый коллективы факультета внесли огромный вклад в развитие факультета и университета.
– Я хочу лично поблагодарить весь наш нынешний и прошлый коллективы факультета за огромный вклад в развитие факультета и университета, за преданность к новому делу, инициативность и ответственность. В юбилейный год хочу пожелать вам всем крепкого здоровья, благополучия, дальнейших творческих успехов, новых научных и педагогических достижений, ярких побед студентов и стабильного развития факультета, – подчеркнул декан.


После Дмитрий Геннадьевич передал слово заведующим кафедрами, которые представили информацию об итогах работы и достижениях трудовых коллективов факультета.





В рамках церемонии награждения декан наградил памятными подарками и сувенирами бывших преподавателей. Также доктору технических наук, профессору Владимиру Романюкю, кандидату технических наук, доценту Петру Богославчику, кандидату технических наук, доценту Валерию Сизову, старшему преподавателю Анатолию Шабельник, старшему преподавателю Игорю Шаталову и ведущему инженеру Сергею Архангельскому было присуждено звание «Ветеран БНТУ».



В стороне не остались и активисты первичной профсоюзной организации работников БНТУ, среди которых старший преподаватель Татьяна Фомичева, ведущий инженер Александр Петренко и инженер 1-й категории Юлия Савченко. Они были награждены благодарностью профсоюзного комитета.



Завершающим этапом торжественного совета стало открытие лаборатории теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования имени заслуженного деятеля науки и техники БССР, доктора технических наук, профессора Эммануила Одельского.
– Хочется отметить, что развитие такой уникальной лаборатории, дающей возможность для студентов нашего университета получать уникальные знания в области теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха, – это многолетняя работа всего коллектива, – поделился заведующий кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция» Александр Пехота на торжественном открытии лаборатории.


На мероприятии присутствовали преподаватели кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция», бывшие преподаватели ФЭС и представители предприятий – заказчиков кадров, в числе которых первый заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Дмитрий Шавловский и первый заместитель генерального директора – главный инженер РУП «Могилевоблгаз» Егор Изергин.
– Мы действительно благодарны вам за поток специалистов, которых мы видим и которые могут работать прямо с университета и занимать инженерно-технические должности и вливаться в нашу систему, – отметил Егор Изергин.


Так прошел первый день праздничной недели, завтрашний будет не менее насыщенным и интересным. Следите за новостями, чтобы первым узнать о следующих мероприятиях!