Конкурс молодых международников СНГ имени А. А. Громыко

Ассоциация внешнеполитических исследований имени А. А. Громыко, Академия управления при Президенте Республики Беларусь и Институт Европы Российской академии наук при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии, Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации России, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ приглашают принять участие в конкурсе молодых международников СНГ имени А. А. Громыко.
11 мая 2021 • 21:00
Бесплатно

Как принять участие?

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 11 мая 2021 года подать на сайте заявку, приложив свою неопубликованную научную статью (аналитическую записку, научный доклад, публицистическое эссе).

Кто может принять участие?

Студенты и выпускники учреждений высшего образования, аспиранты, ученые, преподаватели, журналисты, аналитики, специалисты из сферы бизнеса, представители общественных организаций, дипломаты из стран СНГ не старше 40 лет.

Участие в конкурсе возможно в рамках:

• основной номинации – научные статьи аспирантов, ученых, преподавателей, аналитиков и дипломатов не старше 40 лет по состоянию на 1 августа 2021 года;
  • дебютной номинации – научные статьи студентов и выпускников учреждений высшего образования не старше 30 лет по состоянию на 1 августа 2021 года;
  • номинации «Конкурс эссе»‎ – публицистическое эссе студентов и выпускников учреждений высшего образования не старше 30 лет по состоянию на 1 августа 2021 года.

Темы конкурсных работ

• современные международные отношения и интеграционные проекты на постсоветском пространстве: Союзное государство Беларуси и России, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ;
  • «‎после пандемии»: национальные проблемы и интеграционные решения;
  • риски конфликтов и инструменты укрепления коллективной безопасности в Евразийском регионе;
  • культурные и образовательные связи как ресурс интеграционного строительства;
  • Великая Отечественная война в истории международных отношений: проблемы сохранения и искажения исторической памяти;
  • дипломатическое наследие А. А. Громыко;
  • роль ООН, ее прошлое и будущее в системе международных отношений.

Порядок проведения, определение и награждение победителей

По итогам конкурсного отбора жюри определит 50 финалистов, которые будут приглашены на форум финалистов в Москве в июле 2021 года (расходы покрывают организаторы). Работы финалистов будут опубликованы в научном сборнике статей, победителей – в ведущих научных журналах, входящих в перечень BAK и Scopus (включая журнал «Современная Европа» и журналы МГИМО).

Победители в основной номинации получат ценные призы: ноутбук, планшет или смартфон, в дебютной номинации – умные часы, фитнес-браслет или внешний жесткий диск. Кроме того, предусмотрены призы в специальных номинациях по решению жюри. Также 40 финалистов будут приглашены на финал конкурса в Институт Европы РАН.

По результатам дебатов, в ходе которых будет проходить защита работ на форуме финалистов конкурса, жюри может предоставить победителям:

• грант на научно-исследовательский проект, издание монографии или участие в конференции в России;
  • грант на повышение квалификации в ведущих вузах России, включая МГИМО;
  • рекомендательное письмо для стажировки в Евразийской экономической комиссии, МГИМО.

Остались вопросы?

Еще больше информации на официальном сайте конкурса: konkurs-gromyko.org.