Творческие коллективы БНТУ подтверждают звание «Народный»

Творческие коллективы БНТУ подтверждают звание «Народный»

5642
10 красавіка 2024 17:43

Творческая жизнь Политеха никогда не стоит на месте. Множество проводимых мероприятий сопровождаются творческими выступлениями самых разных направлений, и все это, безусловно, заслуга управления по делам культуры БНТУ. 

На данный момент в управлении действуют более 20 творческих коллективов, и в апреле 2024 года сразу 5 из них подтверждают звание «Народный». Сейчас расскажем о сути звания, графике защиты и возможности посетить выступления в ближайшее время.

Если следовать терминологии ст. 250 Кодекса Республики Беларусь о культуре, то наименование «Народный» присваивается непрофессиональным (любительским) коллективам художественного творчества, которые внесли значительный вклад в развитие любительского художественного творчества, популяризацию национальных культурных традиций и соответствуют определенным требованиям. Защита звания проходит раз в четыре года.

Свое понимание звания в одном из интервью дала режиссер Народного театра БНТУ «СаТрАП» Валентина Костальцева.

– Если следовать терминологии, то «Народный» – звание, которое присваивается театральным коллективам, и каждые четыре года его нужно подтверждать. Однако лично для меня это показатель моей работы за определенный промежуток времени, и у меня никогда не возникало мысли, что мы можем не подтвердить звание. Если ты работал все эти четыре года, создавал что-то новое или хотя бы совершенствовал старое, то это будет видно, и ни у кого не возникнет сомнений, достоин ты этого звания или нет.

В апреле Народный духовой оркестр уже защитил звание, и в ближайшее время это предстоит сделать еще четырем коллективам. Пройдут выступления по следующему расписанию:

подтверждение звания:

  • 13 апреля, 11:30 – Народная хоровая капелла (концертный зал, Верхний город);
  • 14 апреля, 12:45 – Народный ансамбль скрипачей (концертный зал, Верхний город);
  • 17 апреля, 18:00 – Народный театр «КолЛизей» (актовый зал, 8-й корпус);

защита звания:

  • 16 апреля, 16:00 – Ансамбль танца «Дружба» (актовый зал, 11а корпус).

Упомянутые концерты пусть и проводятся в присутствии комиссии, но являются открытыми, а значит, каждый желающий может прийти и ближе познакомиться с творчеством коллективов в указанное время.

Поздравляем коллективы, которые уже подтвердили звание, и желаем успехов тем, кто сделает это в ближайшем будущем!

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
5642
10 красавіка 2024 17:43
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
20 чэрвеня 2025 21:59
Летняя профильная смена активно проходит в БНТУ
В рамках деятельности профильных классов инженерной направленности с 17 июня по 1 июля проходит летняя профильная смена «Инженерный калейдоскоп» на базе санатория-профилактория «Политехник».
20 чэрвеня 2025 15:21
Вузы Беларуси на 5-м Евразийском ортопедическом форуме
Вчера, 19 июня, начал работу Евразийский ортопедический форум (ЕОФ) – крупнейшее международное событие в сфере травматологии, ортопедии и смежных направлений.
20 чэрвеня 2025 12:29
Диалоговая площадка в рамках единого дня информирования состоялась в БНТУ
Диалоговая площадка имела название «Беларусь – страна возможностей. Молодежная политика на современном этапе».