Накануне Дня Победы магистранты из КНР, обучающиеся на инженерно-педагогическом факультете по специальности «научно-педагогическая деятельность», побывали в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси.
Для справки: Ботанический сад представляет собой крупнейшее собрание уникальных растений (цветов, деревьев, кустарников) из разных уголков мира. Каждому виду растений выделены отдельные аллеи. В настоящее время уже цветут декоративные кустарники (рододендроны, сирень), луковичные растения (тюльпаны, нарциссы), деревья (яблоня, магнолии Кобус и сакура).
Магистранты посетили самые красивые уголки Ботанического сада: аллею Победителей, партизанскую поляну, эколого-мифологическую тропу. Внимание ребят привлекли цветущие рододендроны – предмет особой гордости Ботанического сада. Их коллекция представлена на нескольких аллеях. Эти кустарники могут достигать значительных размеров как в высоту, так и в ширину. Многим из них несколько десятков лет.
Магистрантам, изучающим риторику и стилистику научной речи, Ботанический сад прекрасно подходит для упражнений в ораторском искусстве. Во время экскурсии они попрактиковались в искусстве короткого выступления на тему культурологического значения различных растений для разных народов.