В БНТУ обсудили комплексную безопасность студенческой молодежи

В БНТУ обсудили комплексную безопасность студенческой молодежи

Сегодня, 17 апреля, в Белорусском национальном техническом университете прошел инструктивно-методический семинар для кураторов учебных групп второго и третьего курсов «Организация воспитательно-профилактической работы со студенческой молодежью». Участие в нем также приняли представители правоохранительных органов.


Участники семинара подробно рассмотрели четыре ключевые темы: 

  • профилактика и противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и их аналогов; 
  • профилактика экстремизма в молодежной среде с акцентом на развитие личности, духовно-нравственных и физических качеств, а также организацию внеклассных мероприятий; 
  • алгоритмы действий в отношении несовершеннолетних при использовании глобальной компьютерной сети Интернет; 
  • профилактика кризисных ситуаций и суицидального поведения обучающихся.

Оперуполномоченный отдела по наркоконтролю и противодействию торговли людьми УВД администрации Советского района г. Минска Кирилл Сергиенко сосредоточил внимание аудитории на современных схемах вовлечения молодежи в незаконный оборот наркотических средств, психотропов и их аналогов. 


Оперуполномоченный отдела уголовного розыска УВД администрации Советского района г. Минска Евгений Фальковский в свою очередь раскрыл тему профилактики экстремизма в молодежной среде. Он подробно объяснил, почему каждому студенту и куратору необходимо заботиться о личной и общественной безопасности, соблюдать цифровую гигиену, критически оценивать любую поступающую информацию и проявлять бдительность при общении в интернете и реальной жизни. Особое внимание было уделено тому, как распознавать деструктивные призывы и не поддаваться на провокации.


Участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних УВД администрации Советского района г. Минска Никита Богатов затронул актуальную проблему использования глобальной сети Интернет. Он разобрал алгоритмы действий педагогов при выявлении рисков вовлечения несовершеннолетних в деструктивные онлайн-сообщества. 

Завершающей темой стала профилактика кризисных ситуаций и суицидального поведения обучающихся. Педагоги-психологи социально-педагогической и психологической службы управления по идеологической и воспитательной работе центра идеологической работы и по делам молодежи БНТУ Ирина Рыхлицкая и Ирина Михальчук поделились методами раннего распознавания эмоционального неблагополучия и способами помощи студентам.


Благодарим спикеров за полезный диалог с кураторами БНТУ. Уверены, что полученные знания помогут преподавателям не только своевременно выявлять угрозы, но и выстраивать доверительную среду, в которой каждый студент будет чувствовать заботу и защищенность.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
15 мая 2026 21:59
Знакомьтесь: мистер! Александр Терез
Студент третьего курса ФТУГ Александр Терез рассказал, как критика помогла ему стать тренером по конному спорту, почему он никогда не стал бы заимствовать чужие таланты и многое другое.
15 мая 2026 20:48
Семья – источник силы и духовности. В БНТУ прошла диалоговая площадка, приуроченная ко Дню семьи
На мероприятии обсудили роль семьи в жизни человека, демографическую политику государства и традиционные ценности.
15 мая 2026 17:29
В БНТУ прошло чествование лучших кураторов и самых активных факультетов
Торжественное подведение итогов смотров-конкурсов и слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто ежедневно вносит вклад в идеологическую и воспитательную работу Политеха.