Как проходит сдача крови и кому это нужно, обсудили на диалоговой площадке в БНТУ

Как проходит сдача крови и кому это нужно, обсудили на диалоговой площадке в БНТУ

Сегодня, 3 октября, в преддверии дней донора в Белорусском национальном техническом университете состоялась диалоговая площадка «Донор – спасатель жизни», объединившая студентов, преподавателей и медицинских специалистов в открытом разговоре о важности донорства.

Спикером выступила социолог Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий Юлия Чабаненко. В доступной форме она рассказала, как проходит процедура сдачи крови и компонентов, кому и в каких ситуациях жизненно необходима донорская помощь.

Юлия Чабаненко особенно отметила, что каждый донор – это не просто участник акции, а настоящий герой, способный спасти до трех жизней.

В ходе обсуждения участники задавали вопросы, делились личным опытом и развеивали мифы, связанные с донорством.

Дни донора в БНТУ пройдут 6 и 7 октября. Все желающие могут записаться в медпункте №  1.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
1907
3 October 2025 18:07
You'll be interested
Times news All news
6 November 2025 17:22
Студенты БНТУ на форуме «Лидерство в волонтерстве»
Масштабное событие объединило молодежь, стремящуюся развивать волонтерское движение, делиться опытом и находить единомышленников.
6 November 2025 13:56
The School of YOUNG People at the Faculty of Mining and Environmental Engineering: a touch of engineering science
The School of YOUNG People at the Faculty of Mining and Environmental Engineering: a touch of engineering science
6 November 2025 12:01
Организация эффективного сотрудничества между БНТУ и Хэбэйским транспортным профессионально-техническим институтом
Рабочая встреча была направлена на обсуждение совместных образовательных проектов и развитие научно-технического сотрудничества.