БНТУ на «Бу!Кидс-2024»

Сегодня, 15 июня, в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси стартовал семейный фестиваль профессий «Бу!Кидс». Белорусский национальный технический университет традиционно принимает участие в мероприятии, предлагая юным посетителям попробовать себя в роли инженера различных направлений.

Для справки: «Бу!Кидс» – семейный тематический фестиваль, на котором посетители знакомятся с представителями реальных профессий, работают и даже получают зарплату в валюте фестиваля – букидсах.

Стать архитектором в 5 лет или маркшейдером в 7 кажется чем-то нереальным, однако в Городе профессий возможно и не такое. Рассказываем, что и к чему на семейном фестивале «Бу!Кидс-2024».

О «Бу!Кидс»

Традиционно праздник профессий проходит в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси и продлится по 16 июня 2024 года. Проект давно полюбился многим детям и их родителям: прошлым летом мероприятие посетили около 35 000 гостей.

В этом году для юных исследователей представлено более 100 профессий. На входе каждый ребенок получает «трудовую книжку», в которой отмечает профессии, «полученные» на фестивале. «Зарплату» в виде фестивальной валюты ребята также получат и потратить ее смогут на развлечения на площадке мероприятия.

Стенд Политеха

За работу интерактивных площадок стенда БНТУ отвечают факультет горного дела и инженерной экологии, факультет технологий управления и гуманитаризации, архитектурный факультет и факультет информационных технологий и робототехники. Соответственно, для посетителей представлены сразу несколько профессий: горный инженер, инженер-маркшейдер, инженер-программист, дизайнер и архитектор. Примеряя их на себя, дети в игровой форме могут изучить свойства минералов, спроектировать здание и создать герб своей семьи.

Например, Иван мечтает стать спасателем, но, проходя мимо стендов, заинтересовался работой маркшейдера, решил изучить различные горные породы. Его мама Анна поделилась, что на фестивале они с сыном не в первый раз и именно благодаря таким мероприятиям родители могут лучше понять интересы детей.

– «Бу!Кидс» мы посещаем ежегодно, и сейчас сын уже не изучает каждый стенд, а со знанием дела ищет конкретные профессии. На данный момент, помимо работы спасателем, его интересует техническое направление, поэтому, увидев оборудование и технику, привел нас на стенд БНТУ. В целом фестиваль «Бу!Кидс» – отличная возможность не только посмотреть, какие существуют профессии, но и сразу попробовать себя в них. Для детей это очень интересно, а родители могут увидеть, как меняются интересы ребенка, к чему он тянется.

Марина является выпускницей приборостроительного факультета БНТУ и сегодня пришла с дочкой Дарьей. Попробовав себя в роли горного инженера, Даша дала свой отзыв на профессию.

– Мне понравилась профессия горного инженера. Можно изучать местность и считать минуты, секунды.

Как попасть на фестиваль

Вход на «Бу!Кидс» производится по билетам со следующей стоимостью:

• 10 BYN – дети от 13 до 17 лет;
  • 20 BYN – взрослый билет;
  • бесплатно – дети до 12 лет включительно, ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды.

Билет на фестиваль можно заранее приобрести онлайн или на территории ботанического сада в день мероприятия. Все активности входят в стоимость.

Приглашаем родителей и детей посетить праздник профессий с 15 по 16 июня с 10:00 до 22:00.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
23 июля 2024 13:47
В БНТУ прошло заседание по зачислению в число курсантов ВТФ
Вчера, 22 июля, в БНТУ состоялось заседание по зачислению в число курсантов военно-технического факультета.
22 июля 2024 19:31
Две недели языковой стажировки – 2024 в Северо-Восточном университете завершены
Студенты БНТУ и слушатели Института Конфуция по науке и технике БНТУ с 1 по 17 июля 2024 года посетили Северо-Восточный университет.
21 июля 2024 13:35
Представители БНТУ на Форуме патриотических сил
Вчера, 20 июля, представители БНТУ стали участниками Форума патриотических сил, приуроченного к 30-летию института президентства в Республике Беларусь. Мероприятие прошло во Дворце спорта.
20 июля 2024 15:33
Летняя школа БНТУ: комплексное обучение и яркие эмоции
С 15 июля для студентов Ташкентского государственного технического университета им. Ислама Каримова в БНТУ стартовала смена летней школы «Цифровая экономика: проблемы и эффективные решения».