Вчера, 5 июня 2025 года, завершилось централизованное тестирование для абитуриентов, и теперь многие из них задаются вопросом: что делать дальше, к чему готовиться?
Министерство образования сообщает, что результаты ЦЭ станут известны довольно быстро – не позднее 11 июня, результаты ЦТ – через 12–14 рабочих дней после прохождения испытания. С подробной схемой начисления первичных баллов можно ознакомиться на сайте Республиканского института контроля знаний.
Сегодня же, 6 июня, стали известны результаты централизованного экзамена от 26 мая 2025 года, в котором участвовали 56,9 тыс. выпускников, показавших хорошие результаты, среди которых 622 учащихся достигли максимального балла в 100 по профильным предметам.
Для абитуриентов, которые по уважительной причине не смогли пройти централизованное тестирование в основные дни, предусмотрены резервные. Они будут проходить в следующие даты:
Важно отметить, что для регистрации на резервные дни нужно было сначала зарегистрироваться на основные дни централизованного тестирования. Это означает, что возможность пройти тестирование в резервные дни будет только у тех абитуриентов, которые не смогли участвовать в основных днях по уважительным причинам, например из-за болезни или других обстоятельств.
С 27 июня по 2 июля пройдет подача документов для абитуриентов, поступающих на условиях целевой подготовки. Основной этап подачи документов для поступления в высшие учебные заведенияза счет средств бюджета пройдет с 12 по 17 июля, на военно-технический факультет – с 12 по 19 июля. Прием документов для обучения на платной основе от абитуриентов, не сдающих вступительные испытания в БНТУ, продлится с 12 июля по 1 августа.
Для справки: согласно постановлению № 56 от 26 марта 2025 года документы можно подавать с 27 июня по 1 июля для победителей университетских олимпиад (дипломы I, II, III степени).
Желаем всем абитуриентам получить свои заветные баллы, и ждем вас в рядах студентов Политеха.