Ведущие вузы Беларуси на выставке «Здравоохранение-2025» в Москве

Ведущие вузы Беларуси на выставке «Здравоохранение-2025» в Москве

Сегодня, 8 декабря 2025 года, в Москве стартовала международная выставка «Здравоохранение-2025» в рамках международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения» – самого масштабного конгрессно-выставочного мероприятия в России в сфере охраны здоровья, охватывающего практически всю отрасль, включая производство оборудования, науку и практическую медицину.

Форум ведет свою историю с выставки «Здравоохранение», которая проводится с 1974 года и является одним из старейших медицинских форумов Европы и традиционно завершает год, подводит итоги работы отрасли, демонстрируя достижения и перспективы развития медицинской промышленности и здравоохранения – отраслей, имеющих важнейшее государственное значение, наряду с другими стратегическими отраслями, обеспечивающими безопасность и независимость стран. Ежегодно на форуме поднимаются самые острые темы здравоохранения, подводятся промежуточные итоги реализации проектов, обсуждаются вопросы обеспечения технологического суверенитета, складывается живая синергия бизнеса, науки и власти. Здесь стартуют проекты молодых ученых, которые представляют свои разработки профессиональному сообществу.

В этом году в выставке принимают участие около 900 компаний из 56 регионов России и других стран: Индии, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Ливана, Беларуси, Республики Корея, Турции и Узбекистана. Основу экспозиции составляют стенды, отражающие развитие медицины, в том числе создание и продвижение наукоемких продуктов и услуг. На площадке МВЦ «Крокус Экспо» представлены новейшая медицинская техника, изделия медицинского назначения, расходные материалы, средства реабилитации и профилактики, эстетическая медицина, фармацевтика и товары для здорового образа жизни, медицинские и оздоровительные услуги, технологии оздоровления и лечения в России и за рубежом.

Тематика выставки:

  • функциональная диагностика;
  • диагностика с высокой степенью визуализации;
  • in-vitro диагностика;
  • эндоскопия;
  • служба крови;
  • интенсивная терапия и реанимация;
  • хирургия;
  • ортопедия и травматология;
  • стоматология и др.

В церемонии официального открытия приняли участие министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, руководители профильных ведомств, представители Государственной думы РФ, регионов России, медицинских организаций, науки и бизнеса. В центре повестки этого года – медицинская реабилитация, активное долголетие и подготовка кадров для здравоохранения.

Фото: vk.com/expocentrmsk

Министерство образования Республики Беларусь представляет на выставке около 30 инновационных разработок Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» и Белорусского государственного университета. Организатором коллективного стенда Министерства образования Республики Беларусь выступает Белорусский национальный технический университет.

Место проведения: Московская область, Красногорский район, г. Красногорск, ул. Международная, 20 (станция метро «Мякинино»), МВЦ «Крокус Экспо», павильон 2, зал 5, стенд 5AO10.
Время проведения: 8–11 декабря 2025 года.
Время работы: 8–10 декабря – с 10:00 до 18:00, 11 декабря – с 10:00 до 16:00.
Деловая программа: ключевыми событиями научно-практической программы форума в 2025 году станут около 50 крупных отраслевых мероприятий с участием ведущих российских и зарубежных экспертов.

Автор материала: Татьяна Малышко, научный сотрудник
Научно-технологического парка БНТУ «Политехник»

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
13 января 2026 16:31
Студенты ФМС побывали в Национальной библиотеке Беларуси
Студенты факультета и слушатели подготовительного отделения совершили экскурсию в главную книжную сокровищницу нашей страны.
13 января 2026 12:43
Технологии будущего в центре внимания. На МСФ прошел день открытых дверей
Гости смогли не только узнать об условиях поступления и особенностях обучения, но и своими глазами увидеть, где и как создаются инженеры новой формации.
12 января 2026 17:35
День открытых возможностей в БНТУ
В эту субботу, 17 января, Политех приглашает абитуриентов и их родителей на день открытых возможностей.
12 января 2026 13:42
Иностранные студенты посетили выставку коллекции Национального музея Султаната Оман
Обучающиеся ФМС посетили выставку «Элегантность серебра: сокровища Оманского двора».