В четверг, 12 февраля 2026 года, РУП «Белстройцентр» совместно с Ассоциацией изыскательских организаций и инженеров-геологов провел семинар «Актуальные вопросы организации и ведения фондов материалов изыскательских работ в Республике Беларусь». Среди прочих в работе мероприятия приняли участие представители филиала БНТУ «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала» (МИПК и ПК БНТУ).
Для справки: порядок организации и ведения фонда материалов изыскательских работ республиканского уровня регламентирован положением Минстройархитектуры № 71 от 9 июня 2025 года, принятым во исполнение Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (п.п. 1.13 и 1.21 п. 1 ст. 22).

Подробно о порядке организации и ведения фонда материалов изыскательских работ республиканского уровня по направлению «инженерно-геодезические изыскания» рассказала начальник отдела ведения фонда материалов изыскательских работ КУП «Минский городской центр инжиниринговых услуг» Оксана Русак. Порядок регистрации изыскательских работ, выдачи исходных материалов и приемки материалов в указанный фонд разъяснил начальник службы по формированию фонда материалов изыскательских работ ГП «Геосервис» Антон Сиротко. Преподаватель МИПК и ПК БНТУ Татьяна Тронда ознакомила слушателей с действующими и разрабатываемыми ТНПА по инженерным изысканиям и проектированию оснований и фундаментов.

Старший преподаватель кафедры «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» МИПК и ПК БНТУ, член ТКС 02 «Основания и фундаменты, инженерные изыскания» Леонид Богуш обсудил с участниками семинара актуальные вопросы выполнения требований НПА по изыскательским и геологоразведочным работам, повышения квалификации в сфере инженерных изысканий для строительства в Республике Беларусь.

В завершение работы семинара Леонид Богуш, выступивший также модератором семинара, отметил, что подобные мероприятия помогают организовать конструктивный диалог с целью выработать совместные решения проблемных вопросов, и пригласил участников семинара на однодневные обучающие курсы в МИПК и ПК БНТУ.